Ronda clasificatoria del torneo de divisiones inferiores

martes, 11 de septiembre de 2018

Se jugó el fin de semana último en forma completa la 17ª fecha de la ronda clasificatoria del torneo de divisiones inferiores, Alianza Deportiva que juegan en conjunto las ligas de Colón y Rojas.

La marcha del torneo es la siguiente:

División Sub/ 11

Resultados

Cultural

2

Uriel Fernández y Juan Alanís

El Fortín

2

Ciro Nuñez -2-

 

 

 

Unión

0

 

Racing

2

Tobías Cabrera y Juan Francisco Oderda

 

Posiciones

Racing 23, Barracas y Cultural 14, El Fortín 11, Unión 9, Italo 8, Porteño 4, 9 de Julio 3

 

División Sub/13

Resultados

Argentino

1

Facundo Salas

Boca

1

Manuel Montauti

 

 

Unión

6

Gian Cabrera -2- Lorenzo Brun -3- Franco Acevedo -2-

Racing

1

Juan Lucas Rapalín

 

 

 

Jorge Newbery

3

 

Barracas

3

 

 

 

Cultural

1

Oscar Gallardo

El Fortín

1

Mauro Roldán

 

 

El Huracán

6

Bautista Vetrano - Valentino Pedemonte - Carmelo Haugh - 2 - Santiago Delgado- Martín Quevedo

Porteño

0

 

 

 

 

9 de Julio

0

 

Juventud

2

Luciano Cataldo -2-

 

 

Libre Italo

 

 

Posiciones:

Unión 41, Jorge Newbery 41, Barracas 31, Racing 30, Argentino 27, El Huracán  22, Boca 20, Juventud y Cultural 17, El Fortín 15, Italo 14, 9 de Julio 3 y Porteño 1

 

División Sub/15

Resultados

Argentino

2

Valentín Bongiovanni y Boris del Valle

Boca

0

 

 

 

Unión

0

 

Racing

1

Marcos Caliani

 

 

 

Jorge Newbery

4

 

Barracas

1

 

 

 

El Huracán

2

Joaquín Arozamena  y Samuel Maldonado

Porteño

0

 

 

 

 

9 de Julio

0

 

Juventud

4

Kevin González y Marcos Herrera -3-

 

 

Libre Italo

 

 

Posiciones

El Huracán 37, Jorge Newbery 31, Unión 28, El Fortín, Racing y Argentino 26, Barracas 21, Porteño 15, Boca 7, Juventud e Italo 5 9 de Julio 4

 

División Sub/17

Resultados

Argentino

2

Valentín Raineri y Elías Almada

Boca

0

 

 

 

Unión

2

Lucas Lazarte y Alejo Guardo

Racing

 

 

 

 

 

Jorge Newbery

3

 

Barracas

2

 

 

 

Cultural

2

Denis García -2-

El Fortín

1

Francisco Buccolini

 

 

El Huracán

1

Camilo Tisera

Porteño

2

Lucas Uyemas -2-

Libre Italo

 

 

Posiciones

El Huracán  y Jorge Newbery 31 Argentino 30, Barracas 26, Unión 25, Porteño 18, Italo 17, Racing 16, Juventud 15, Boca 12, El Fortín 11 y Cultural 3.

 

La próxima fecha de divisiones inferiores comprende los siguientes partidos:

Sábado 15

Fortín vs 9 de Julio 14:00 en la Mitre

Racing vs Italo 13:00 en cancha de Racing

Porteño vs Cultural 14:00 en cancha de Porteño

Barracas vs El Huracán 14:00 en cancha de Barracas

Boca vs Unión a las 14:00 en Boca

Juventud vs Argentino A las 14:00 en cancha de Juventud.

El próximo a las  18:15 en la cancha de Porteño el local recupera un partido pendiente ante 9 de Julio en las divisiones Sub/11, 13 y 15

  

Fuente: Emisora Colón

Volver Compartir  Facebook  Twitter  Myspace  LinkedIn  


El mas completo panorama de noticias locales, nacionales e internaciones.

Pronóstico del clima Pergamino

Copyright ©2010
MG soluciones Informaticas
All rights reserved

        Inicio         Quienes Somos          Programación           Contáctenos           Galería de imágenes    Carpeta de acceso público


calle 22 nº 610 - Tel/fax: (02473) 422047 - emicolon@wiscom.com.ar - Colón - Buenos Aires - Argentina
 
Radios Online AM y FM en vivo por internet Emisoras en vivo.
Radios Online